Общество: Экологические проблемы в бассейне озера Ханка

Поделиться
Экологические проблемы в бассейне озера Ханка как в капле озёрной воды отражают проблемы Приморья – здесь и недостаточно хорошее качество питьевой воды, и серьёзное загрязнение почв и поверхностных вод, и проблемы лесов, размеры которых и так невелики, но продолжают уменьшаться и сейчас с каждым днём. Как решать эти проблемы, что предлагают эксперты, наука? Прежде всего следует провести тщательную инвентаризацию всех природных богатств, которые ещё сохранились в бассейне озера. Как это сделать? Ведь ясно, что у государственных структур, которым бы следовало заниматься экологическим мониторингом и контролем – нет ни времени, ни ресурсов, да, и, вероятно, желания на такую работу. Ведь потом придётся эти выявленные проблемы и решать… Выход, который предлагают приморские учёные – привлечь активную общественность. Для этого и создаётся «Жемчужное ожерелье Ханки». Что это такое? – на этот и другие вопросы отвечает научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия, гидрохимик и почвовед, общественный деятель, координатор экологических программ НОКЦ «Живая вода», Серафима Владимировна КЛЫШЕВСКАЯ 26 июля 2018 года на Радио МедиаМетриксе, Владивосток.
Архитектура и мода. В Москве создают новый рынок кросс-коллабораций.

14 октября 2026 года в Москве пройдет первый форум «Архитектура моды» - событие, которое системно соединит архитектуру, моду, девелопмент и культурный код. Радио Медиаметрикс совместно с передачей «Русский код современного искусства с Анной Щегловой» стали информационным партнером.

Первый форум пройдет на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Организаторы: «АрхиФэшн» и агентство «Velesov» при поддержке Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовому рынку и инвестициям.

Взаимосвязь архитектуры и моды активно развивается в мире последние двадцать лет. Отправной точкой была выставка «Skin + Bones» в 2006 году в Музее современного искусства Лос-Анджелеса, впервые масштабно представившая общие принципы моды и архитектуры. За прошедшие два десятилетия были реализованы более 200 кросс-дисциплинарных проектов, а количество коллабораций выросло на 340%. Среди наиболее ярких примеров - архитектурные пространства для модных домов, коллекции одежды, вдохновленные архитектурой, а также совместные коллекции архитекторов и модных брендов. В России, по оценкам профессионального сообщества, только 10-15 модельеров открыто заявляли о влиянии архитектуры на свои коллекции, и менее 5% архитекторов участвовали в модных проектах. Форум призван заполнить эту нишу, став постоянно действующей экосистемой для запуска совместных проектов между индустриями.

Цель форума - вместе со спикерами и участниками дать ответы на вопросы, как среда города через архитектуру, моду и культурный код формирует новое качество жизни и создает новые возможности для предпринимателей. Таким образом, мероприятие станет постоянной площадкой для диалога и обмена опытом между бизнесом, государством, девелоперами, архитекторами, дизайнерами.