Общество: Молодёжный экологический фестиваль «ЭкоМуви» - путь в зелёное будущее

Поделиться
Молодежный экологический фестиваль «ЭкоМуви» проводится с 2015 года и стал значимым событием в жизни Владивостока и Приморского края. За последний год резко увеличилось число заявок, количество участников и партнёров. В этом году малый кинозал в «Океане» уже не мог вместить всех желающих, пришедших н фестиваль. Географические границы фестиваля расширяются, включаются Хабаровский край, Сахалинская область и другие регионы ДВ. Не удивимся, сли в следующем году участниками станет молодежь из соседних стран и фестиваль станет международным! Проект «EcoMovie» - это не только способ занять подростков, увести с улиц, «вытащить» их из компьютерного плена, это реальный воспитательный процесс и доказательная успешная практика внедрения «зеленого взгляда» на жизнь и свою последующую деятельность. И ЭкоМуви-2018 показал это на практике! О фестивале ЭкоМуви, его организаторах, планах и перспективах развития беседуем с одним из членов Оргкомитета Анной Носковой на Радио МедиаМетрикс 4 октября 2018 года в 15-00.
Архитектура и мода. В Москве создают новый рынок кросс-коллабораций.

14 октября 2026 года в Москве пройдет первый форум «Архитектура моды» - событие, которое системно соединит архитектуру, моду, девелопмент и культурный код. Радио Медиаметрикс совместно с передачей «Русский код современного искусства с Анной Щегловой» стали информационным партнером.

Первый форум пройдет на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Организаторы: «АрхиФэшн» и агентство «Velesov» при поддержке Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовому рынку и инвестициям.

Взаимосвязь архитектуры и моды активно развивается в мире последние двадцать лет. Отправной точкой была выставка «Skin + Bones» в 2006 году в Музее современного искусства Лос-Анджелеса, впервые масштабно представившая общие принципы моды и архитектуры. За прошедшие два десятилетия были реализованы более 200 кросс-дисциплинарных проектов, а количество коллабораций выросло на 340%. Среди наиболее ярких примеров - архитектурные пространства для модных домов, коллекции одежды, вдохновленные архитектурой, а также совместные коллекции архитекторов и модных брендов. В России, по оценкам профессионального сообщества, только 10-15 модельеров открыто заявляли о влиянии архитектуры на свои коллекции, и менее 5% архитекторов участвовали в модных проектах. Форум призван заполнить эту нишу, став постоянно действующей экосистемой для запуска совместных проектов между индустриями.

Цель форума - вместе со спикерами и участниками дать ответы на вопросы, как среда города через архитектуру, моду и культурный код формирует новое качество жизни и создает новые возможности для предпринимателей. Таким образом, мероприятие станет постоянной площадкой для диалога и обмена опытом между бизнесом, государством, девелоперами, архитекторами, дизайнерами.