Правду говоря: Здравствуй школа

Поделиться
Людмила Айвар

Председатель Общероссийской общественной организации "За права женщин России", д.ю.н., проф., Заслуженный адвокат

Игорь Трунов

Президент Союза адвокатов России, д.ю.н., к.э.н., проф., член Президиума РАЕН

Обсудим изменения в системе образования России, которые уже влияют на обучение наших детей. Российские школы перешли на обновленную образовательную систему. В школах запретят мобильные телефоны, умные часы с SIM-картой и другие устройства. Учителя смогут делать замечания детям. Это право закрепляет новый закон о статусе педагога.Школьная форма по ГОСТу: будет или нет? Уроки труда возвращают в школу. Основы безопасности и защита Родины вместо ОБЖ и многое другое.

Гость эфира

Ольга Галузина
заместитель председателя Экспертного совета родительской общественности при ДОНМ, член союза журналистов России, главный редактор журнала "Управляющий совет"
Архитектура и мода. В Москве создают новый рынок кросс-коллабораций.

14 октября 2026 года в Москве пройдет первый форум «Архитектура моды» - событие, которое системно соединит архитектуру, моду, девелопмент и культурный код. Радио Медиаметрикс совместно с передачей «Русский код современного искусства с Анной Щегловой» стали информационным партнером.

Первый форум пройдет на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Организаторы: «АрхиФэшн» и агентство «Velesov» при поддержке Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовому рынку и инвестициям.

Взаимосвязь архитектуры и моды активно развивается в мире последние двадцать лет. Отправной точкой была выставка «Skin + Bones» в 2006 году в Музее современного искусства Лос-Анджелеса, впервые масштабно представившая общие принципы моды и архитектуры. За прошедшие два десятилетия были реализованы более 200 кросс-дисциплинарных проектов, а количество коллабораций выросло на 340%. Среди наиболее ярких примеров - архитектурные пространства для модных домов, коллекции одежды, вдохновленные архитектурой, а также совместные коллекции архитекторов и модных брендов. В России, по оценкам профессионального сообщества, только 10-15 модельеров открыто заявляли о влиянии архитектуры на свои коллекции, и менее 5% архитекторов участвовали в модных проектах. Форум призван заполнить эту нишу, став постоянно действующей экосистемой для запуска совместных проектов между индустриями.

Цель форума - вместе со спикерами и участниками дать ответы на вопросы, как среда города через архитектуру, моду и культурный код формирует новое качество жизни и создает новые возможности для предпринимателей. Таким образом, мероприятие станет постоянной площадкой для диалога и обмена опытом между бизнесом, государством, девелоперами, архитекторами, дизайнерами.